Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Крендель сахарный


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Крендель сахарный


Крендель сахарный — идеальное дополнение семейного чаепития, потому что трудно представить себе что-то более уютное, теплое и доброе. Говорят, что изобрели это чудо в Германии, где знают толк в хорошей выпечке. Там их по сей день готовят в двух вариантах — сладком и соленом (последние чаще всего подаются к пиву). Русские же крендели представляют собой, скорее, сдобную пышную дрожжевую булку, сплетенную особым образом. Их пекли по большим праздникам, щедро дополняя изюмом, маком, орехами, а сверху нередко посыпали крупным сахаром. Мы же предлагаем вам приготовить крендели из дрожжевого теста, но по немецкой технологии, согласно которой изделия из теста перед выпеканием быстро обвариваются в кипящей воде.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ


молоко – 250 мл
соль – 1/3 ч. л. (2 г)
сахар – 3 ст. л. + 3–4 ст. л. для посыпки (100 г)
ванильный сахар – 1 ч. л. (4 г)
сливочное масло – 75 г
сухие дрожжи – 1 ч. л. (5 г)
мука – 400 г + еще немного для замешивания теста и формовки кренделей
мед – 1 ст. л. (50 г)



ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕНДЕЛЯ


Шаг 1
Приготовьте тесто для кренделя. Сначала налейте молоко в ковшик, добавьте соль, 3 ст. л. обычного сахара и весь ванильный, а также 35 г сливочного масла. Поставьте на средний огонь и нагревайте, помешивая, до получения массы однородной консистенции.
Шаг 2
Снимите молочную смесь с огня и дайте остыть до 30–32°C

Снимите молочную смесь с огня и дайте остыть до 30–32°C. Затем добавьте сухие дрожжи и перемешайте. Оставьте на 15 минут в теплом месте, чтобы они активировались.
Шаг 3
Тщательно вымесите тесто кренделей

Порциями, примерно по 150 г за один раз, всыпьте муку. Тщательно вымесите тесто кренделей, пока его текстура не станет однородной. Сформуйте шар, поместите в миску и накройте полотенцем. Оставьте в теплом месте на 2 часа (температура должна быть не ниже 25°C).
Шаг 4
Тесто обомните, накройте полотенцем

Тесто обомните, накройте полотенцем и снова дайте подняться в теплом месте (на это может уйти около часа). Затем выложите на поверхность, подпыленную мукой и оставьте на 15 минут.
Шаг 5
Разделите тесто на 6–8 частей

Разделите тесто на 6–8 частей. Каждую скатайте в жгут и сформуйте из него крендель. В большой кастрюле нагрейте воду (около 4 л). Добавьте мед и перемешайте.
Шаг 6
Крендель сахарный

Осторожно опустите один крендель в кипящую воду и варите 20 секунд. Затем осторожно переверните и держите в воде еще 20 секунд. Переложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, и посыпьте сахаром. Таким же образом подготовьте остальные крендели.
Шаг 7
Выпекайте крендели в течение 15–20 минут


Духовку нагрейте до 190°C. Выпекайте крендели в течение 15–20 минут. Достаньте противень из духовки. Смажьте крендели оставшимся сливочным маслом и накройте полотенцем. Дайте немного остыть, затем подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ


Верх сдобных дрожжевых кренделей можно посыпать не только сахаром, но и кондитерским маком, а также белым кунжутом или измельченными грецкими орехами.

КСТАТИ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ


Зачем мы обвариваем крендели перед выпеканием? Отвечаем! Этот прием обеспечит кренделям приятный, более упругий мякиш и тонкую хрустящую корочку, которая получается блестящей без смазывания яйцом или желтком.


Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...