Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Сочные куриные котлеты с сыром и грибами


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сочные куриные котлеты с сыром и грибами


Тем, кто хотел бы организовать легкий семейный ужин, рекомендуется приготовить сочные, оригинальные и совершенно простые котлеты из куриного филе с легкоплавким сыром и какими-нибудь грибами.

Главное достоинство этих нежнейших котлет из курицы заключается в том, что их процесс приготовления не потребуется даже от начинающего кулинара каких-то особых навыков.

Эти котлеты приобретут легкий пикантный вкус, если приготовить их с консервированными грибами, а для более насыщенного аромата в них рекомендуется добавить укроп.

В начинку можно добавить не только сыр «Грюйер», но и моцареллу, в этом случае котлеты получатся еще более нежными, сыр лучше в интернет магазине "Сыролавка" syrolavka.ru у них производство отечественных сыров высокого качества является одним из приоритетных направлений развития молочной отрасли.

Ингредиенты:
- измельченный укроп свежий (40 г);
- фарш куриный (680 г);
- консервированные шампиньоны (240 г);
- приправа для курицы (8 г);
- соль (по вкусу);
- подсолнечное масло без запаха (по вкусу);
- крупномолотый перец черный (7 г);
- кукурузная мука (по вкусу);
- красный лук сладкий (130 г);
- сыр «Грюйер» (180 г);
- травы прованские (10 г);
- измельченная паприка копченая (6 г).


Процесс приготовления куриных котлет с сыром и грибами


Фарш переложить в большую миску, добавить паприку и приправу для курицы, затем насыпать немного соли, вымешивать куриную массу несколько минут, оставить ее под крышкой примерно на полчаса в холодильнике.

В то же время можно приступить к приготовлению грибной начинки с сыром, а для этого необходимо подсушить грибы и очень мелко нарезать их, переложить в небольшую емкость, затем почистить и помельче порубить маленькую луковицу, подрумянить и отправить в ту же посуду.

Сыр очень крупно натереть и добавить к остальным компонентам, насыпать немного соли, отправить в ту же посуду черный перец и прованские травы, тщательно перемешать.
Из охлажденного фарша нужно слепить лепешки небольшого размера и выложить на них грибную начинку, затем слепить овальные котлеты и обвалять их в панировке из кукурузной муки, слегка обжарить в масле.

Застелить самый большой противень промасленным пергаментом и разложить на нем котлеты из куриного мяса с сыром и грибами, поместить их в духовку и довести до готовности, затем подавать в горячем виде с маринованными овощами или крупяным гарниром.

Хозяйкам на заметку:


Эти котлеты из домашней птицы получатся еще более сытными, если добавить в них измельченную ветчину или вареный картофель.

Кроме того, в котлеты из курицы дополнительно можно добавить измельченные охотничьи колбаски, обжаренный сырокопченый сыр или сервелат.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...