Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Скоро мы будем есть испанский сыр, сделанный в России


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скоро мы будем есть испанский сыр, сделанный в России


В России началось экспериментальное производство нового вида сыров типа Манчего. Технология была разработана в конце февраля нынешнего года вместе с испанскими специалистами, специально приезжавшими в нашу страну.

Заняться производством сыров, похожих на знаменитый испанский сорт Манчего, который упоминается Сервантесом в "Дон Кихоте", намерена российская компания "Кабош". Совместно с испанскими технологами разработана линейка из 4 видов таких сыров. Для неё будут использоваться особые заквасочные культуры, которые после 3-6 месяцев созревания придают сырам пикантный вкус с насыщенным послевкусием. Чем больше срок выдержки, тем насыщеннее вкус и аромат сыра.

“Только через 3 месяца мы сможем оценить сыр на раннем сроке созревания, а максимальное раскрытие вкуса ожидаем через 6 месяцев. После этого скорректируем рецепт, еще раз проведем экспериментальные выработки и только тогда запустим в промышленное производство. Процесс не быстрый, поэтому планируем выпуск новой линейки на конец 2022 или первый квартал 2023 года”, – рассказыл президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев.

Он также пообещал, что недавняя приостановка маркировок молочно-сырной продукции благоприятно скажется на ценах. Маркировки дорого обходились производствам, поднимая стоимость производства, и соответственно, цены на 5-7%.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...