Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Постные гречневые котлеты с грибами


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Постные гречневые котлеты с грибами


Вкусные и очень сытные постные гречневые котлеты с грибами могут стать идеальным решением для ужина, если вы по каким-либо соображениям решили отказаться от продуктов животного происхождения, на время или навсегда. Кстати, это блюдо еще и очень просто готовится. А если вдруг у вас в холодильнике найдется отварная гречка, оставшаяся от вчерашнего дня, то времени на постные гречневые котлеты уйдет еще меньше. Только помните, что готовой массе с мукой необходимо дать немного постоять, чтобы в ней развилась клейковина, благодаря которой гречневые котлеты с грибами не будут разваливаться в процессе жарки.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ГРЕЧНЕВЫХ КОТЛЕТ С ГРИБАМИ


350 г гречки
1 большая луковица
растительное масло
150 г лесных грибов (размороженных)
1-2 соленых огурца плюс для подачи
пшеничная мука
свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРЕЧНЕВЫХ КОТЛЕТ С ГРИБАМИ


Шаг 1
Подготовьте гречку для постных котлет. Сварите ее в кипящей подсоленной воде до полной готовности: она должна основательно развариться. Дайте гречке остыть.
Шаг 2
Лук очистите, мелко нарежьте и обжарьте

Лук очистите, мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле в течение 4-5 мин. Добавьте нарезанные небольшими кусочками грибы. Жарьте еще 5 мин., помешивая. Огурцы нарежьте мелкими кубиками.
Шаг 3
Все ингредиенты массы для котлет, включая огурцы, перемешайте в глубокой миске

Все ингредиенты массы для котлет, включая огурцы, перемешайте в глубокой миске. Поперчите, хорошо перемешайте, положив столько пшеничной муки, чтобы получилось густое тесто, но не переусердствуйте с ней. Дайте тесту постоять 30–60 мин.
Шаг 4
Разогрейте масло в большой сковороде с толстым дном. Столовой ложкой выкладывайте гречневую массу на сковороду, оставляя между котлетами пару сантиметров. Жарьте на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон. Подавайте теплыми, с солеными огурцами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ГРЕЧНЕВЫХ КОТЛЕТ С ГРИБАМИ


Для приготовления постных гречневых котлет подойдут не только лесные грибы, но и шампиньоны, свежие или замороженные. В этом случае массу стоит приправить чайной ложкой молотых сушеных белых грибов — для аромата.

КСТАТИ ГРЕЧНЕВЫЕ КОТЛЕТ С ГРИБАМИ


Отличным дополнением к таким гречневым котлетам с грибами станет постный или любой веганский майонез. Можно также использовать кокосовые сливки, смешанные с рубленой зеленью и чесноком, пропущенным через пресс.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...