Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Минпромторг объяснил случаи ограничения продажи ряда товаров в одни руки


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Минпромторг объяснил случаи ограничения продажи ряда товаров в одни руки


Министерство промышленности и торговли России разрешило торговым сетям вводить ограничение на продажу социально значимых товаров в одни руки. Это связано не с дефицитом продуктов, а с возможными спекуляциями перекупщиков на фоне ажиотажного спроса в магазинах.

3 пачки соли и 10 килограммов сахара, на покупку каких продуктов вводятся ограничения



В некоторых регионах страны уже зафиксированы случаи, когда люди массово скупают продукты, на которые установлены минимальные наценки. Напомним, что торговые сетии "Магнит", "Ашан", "О'Кей" ограничили наценку на ряд социально значимых товаров на уровне 5%. Это продукты четырех категорий - сахар, хлебобулочные изделия, молочная продукция и овощи из так называемого "борщевого набора". Конкретные позиции внутри каждой категории торговые сети определяют сами. Ограничение наценки введено для поддержки наименее защищенных граждан России, но перекупщики решили воспользоваться ситуацией в личных целях.

Ограничение покупок уже действует в сети магазинов "Ашан". По данным РБК, там не продают в одни руки больше 3 пачек соли, 10 бутылок растительного масла, свыше 10 килограммов сахара и 5 двух-килограммовых упаковок муки. Ограничения установлены также на макароны, рис и некоторые крупы - не более 10 упаковок в одни руки.

При этом все ритейлеры подчеркивают, что запасов продуктов в сетях достаточно, а данные меры нужны, чтобы важные продукты всегда были на полках.
Сразу после начала военной операции на Украине Минпромторг сделал заявление, что запасов социально значимых продуктов в российских магазинах хватит как минимум на 40 дней, а запасов гречки, макарон и других бакалейных товаров — на 50–70 дней.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...