Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Эффективность наружной рекламы


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эффективность наружной рекламы


Думаю, каждый рекламодатель задает себе вопрос об эффективности того или иного медианосителя. Хочу рассказать вам пример из личного опыта. Для нашей компании (Наружная реклама в Санкт-Петербурге, подробнее Vyveski-SPb.Ru) это была поучительная история и надеюсь, вам будет тоже полезна. Так же у них вы можете приобрести светодиодные вывески купить, которые очень эффективно работают!

В начале 2020 года мы начали работу с торговой маркой Х (сохраним ее название в секрете).
Все пожелания и требования клиента выполнялись нами четко и в срок. Подбор программы был очень серьезным - мы ездили во все города размещения и лично все осматривали, не доверяя ни одному фото. Никаких погрешностей при печати и несоответствия цветов. Размещение проводилось в самые сжатые сроки, весь процесс был, натянут как струна и два года никаких ошибок. Можно сказать, этот клиент научил нас работать, и мы за это ему благодарны.

Все проблемные вопросы решались моментально и с минимальными потерями. Нас нельзя было убедить ни праздниками, ни выходными. Каждый раз мы контролировали все от и до и нам казалось, мы делали невозможное.

И вот, в конце 2021г. у клиента возник вопрос об эффективности наружной рекламы. Он сообщил нам о том, что заказал проведение исследований. На сколько я понял, цель исследований заключалась в основном вопросе "Видели ли вы рекламу Vyveski-SPb.Ru? ". Подробностей я не знаю. Мы были уверены, что не увидеть ее просто не могли.

В марте 2021 выяснилось, что исследования дали отрицательный результат. И желаемого эффекта не было. Мало кто из опрошенных ответил положительно. Лично для меня это был - шок. Как не видели?

Не могу сказать, что именно по этой причине клиент отказался от наружной рекламы и, что обозначали результаты исследований для него. Я расскажу о том, что они обозначали для нас.

До этого момента, все было просто - рекламоносители уже проверены массой рекламодателей во всем мире и их эффективность не вызывала сомнений. Что-тогда не так?
Я проанализировал все составляющих рекламной кампании.

Первое - планирование. У нас, продукт массового потребления и адресная программы полностью обеспечивала контакт с целевой аудиторией. Все нормально. Идем дальше.
Актуальность рекламной кампании - сезонность, местоположение и потребности целевой аудитории были полностью учтены. Все тоже правильно.

Рекламоносители - полностью соответствовали всем требованиям.
Качество обзора, угол установки, места расположения, освещение в ночное время, эстетическое соответствие, выделяемость на фоне конкурирующих конструкций и тд.
Полиграфия - напечатана идеально.

Макет. Это было последнее.
Но не потому что не имело для нас значения, а потому что к его созданию мы не имели никакого отношения. Его готовило РА по заказу клиента. И вот какие были результаты нашего анализа последнего сюжета:
1. Количество элементов (слов, шрифтов, рисунков, символов, цветовых пятен и др.). 9 слов, 3 рисунка, 2 разных шрифта и 3 цветовых пятна.
2. Характер рекламного сообщения. Сообщения о личной выгоде потребителя - нет. Уникального торгового предложения по сравнению с другими или оригинального решения рекламного сообщения - нет.
3. Соотношение высота - ширина знака (буквы), расстояние между словами, соотношение размеров эмблемы и текста и др. - не соответствуют основным критериям читаемости и воспринимаемости с больших расстояний в движении.

И как следствие всего этого - возможность прочтения, понимания, запоминания текста и самого рекламного сообщения в течение 3-5 сек. невозможна.

Вывод из этого анализа напрашивается сам по себе - виновато агентство, изготовившее макет и исследователи, не обратившие на это внимание клиента. Указываем на их ошибки и спим спокойно. Но какая нам от этого польза? Где же основное правило развитие - искать причину в себе? Ведь это наша компания занимается каждый день наружной рекламой. Это мы не подключили свои знания к вопросам связанным с созданием макета и оставили всю ответственность на клиенте и дизайнере. Все было в наших руках.

Вот он - результат. И именно его должны были озвучить клиенту. Ни щиты, ни сити-лайты не виноваты. Эффективность рекламной кампании зависит только от того, насколько ответственно каждый участник отнесся ко всем ее деталям.

И было бы правильно указать в отчете исследований - рекламораспространитель не был задействован в процессе создания макета. Но это уже на совести компании - исследователя.
Клиент сделал свои выводы и отказался от наружной рекламы. А это мой вывод из этой ситуации и только мне он дает неограниченные возможности совершенствовать свою профессиональную деятельность.

Возможно, в этом рассказе кто-то увидит себя на месте клиента, дизайнера, медиа - агентства или компании исследователя. Мне будет очень приятно, если мои мысли помогут вам избежать подобных ситуаций.

Эффективность наружной рекламы зависит только от нас самих, как и все остальное в нашей жизни. И если мы будем стараться создать лучшее, то, скорее всего, создадим именно это.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...