Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Пышные блины на молоке это просто


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пышные блины на молоке


Ну какая же Масленица без пышных блинов на молоке?! Кружевные, аппетитные, такие ароматные, что дух захватывает! Пышные блины можно есть в чистом виде или дополнять хорошей густой сметаной, сгущенкой, медом, слабосоленой красной рыбой, икрой или вареньем. В любом случае помните, что готовить это блюдо стоит с расчетом на добавку: желающие съесть две, три, а то и четыре штуки обязательно найдутся. Поэтому смело увеличивайте количество ингредиентов вдвое и пеките пышные блины на молоке на радость близких и гостям дома!

ИНГРЕДИЕНТЫ
600 г муки
1 л молока
3 яйца
1 ч. л. сухих дрожжей
3 ст. л. сахара
топленое масло
соль


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Приготовьте тесто для пышных блинов. Молоко доведите до кипения, если это требуется, и остудите или просто нагрейте до 40°С, влейте в большую миску или кастрюлю, в которой будет удобно вымешивать тесто. Всыпьте в молоко дрожжи, перемешайте и дайте постоять 10 мин.
Шаг 2
Просейте в молочно-дрожжевую смесь муку, добавьте сахар и вымесите венчиком до однородности. Накройте миску с будущим тестом блинов пищевой пленкой и поставьте в теплое место на 2 ч.
Шаг 3
Отделите белки от желтков. Чуть подогрейте 50–70 г топленого масла, чтобы оно стало текучим, и тщательно перемешайте с желтками. Белки уберите в холодильник до использования.
Шаг 4
Добавьте смесь из желтков с молоком в тесто и тщательно перемешайте. Если смесь слишком густая, добавьте теплой воды. Накройте пленкой и дайте тесту постоять еще минимум 40 мин.
Шаг 5
Взбейте белки миксером с 1,5 ч. л. соли в пышную пену и порциями, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, добавьте в получившееся тесто. Сразу же начните выпекать блины.
Шаг 6
Выпекайте пышные блины на чугунной сковородке, перед каждым блином слегка смазывая ее растопленным маслом. Готовые блины складывайте в кастрюлю и держите под крышкой до подачи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Пышные блины на молоке станут еще вкуснее и нежнее, если готовые смазывать растопленным хорошим сливочным маслом и лишь затем складывать стопочкой в кастрюлю.

КСТАТИ
Не нагревайте молоко для теста слишком сильно, иначе дрожжи утратят значительную долю своих разрыхляющих свойств, и блины получатся не такими пышными, как предусмотрено рецептом.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...