Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Аджабсанда из баранины: готовим правильно это вкусное и экзотическое кушанье


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Аджабсанда из баранины: готовим правильно это вкусное и экзотическое кушанье


В отличие от хорошо известного грузинского аджапсандали, вайнахская аджабсанда готовится из мяса, а овощи являются только дополнением. Но без хороших сочных и ароматных овощей - сезонных, а не зимних - по-настоящему вкусным это блюдо не получится.

Так что готовить его лучше всего в конце лета и начале осени, когда на рынках, в магазинах и овощных лавках полным-полно дешевых идеальных перцев и сочной моркови, а лук свежий и остро-сладкий. Если у вас в доме есть медленноварка (slowcooker) - это идеальный рецепт для нее. Баранину для этого блюда лучше купить на https://germesmeat.ru/catalog/baranina/ у них большой выбор и быстрая доставка!

Ингредиенты:
- 1,5 кг баранины с жирком, можно на косточке;
- 300-400 г курдючного жира;
- 6-8 средних картофелин;
- 2 крупные морковки;
- 4 крупных сладких перца;
- 4 крупных сочных помидора;
- 5-6 средних луковиц;
- 5-10 зубчиков чеснока;
- большой пучок кинзы;
- соль;
- черный перец.


Подготовка: 30 мин. Приготовление: 2 ч 45 мин.

С мяса удалите все пленки и жилы, нарежьте мясо небольшими кусочками или порубите вместе с косточками. Заранее охлажденный курдючный жир нарежьте тонкими ломтиками, затем еще кусочками поменьше.

Картофель, морковь, лук и чеснок очистите. У сладкого перца удалите плодоножки с семенами.

Нарежьте картофель небольшими ломтиками толщиной 5-7 мм, сладкий перец - тонкими четвертинками колец. Лук нарежьте тонкими кружками, чеснок - пластинами. Морковь нарежьте тонкой соломкой или натрите на терке. Помидоры нарежьте не слишком крупными дольками.

В большую кастрюлю с толстым дном и стенками выложите все продукты слоями, начиная с части курдючного жира и картофеля, а заканчивая мясом и помидорами. Курдючный жир лучше распределить равномерно по всей кастрюле.

Приправляйте каждый слой небольшим количеством соли и перца. От последнего слоя до верха кастрюли должно оставаться место. Закройте кастрюлю крышкой как можно плотнее, чтобы пар не имел выхода (можно обмотать фольгой место соединения крышки с кастрюлей).

Поставьте кастрюлю на средне слабый огонь примерно на 10 мин., чтобы продукты начали давать сок. Если дно кастрюли не слишком толстое и вы боитесь, что подгорит, можете влить совсем немного холодной воды.

Затем уменьшите огонь до минимального и готовьте, не открывая крышку, минимум 1 ч 40 мин., а лучше 2,5 ч. Затем выключите огонь, дайте постоять, не открывая, 10-15 мин. Затем подавайте, посыпав листочками кинзы.

Приятного Вам аппетита!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...