Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Домашние пончики


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Домашние пончики


Домашние пончики... Какое простое и вместе с тем волшебное слово. Как будто это какое-то чудесное заклинание, слова доброго волшебника. Сказал и сразу заулыбался мечтательно, а если ещё и приготовил их, то сам на некоторое время превратился в волшебника!

ИНГРЕДИЕНТЫ
200 г муки
250 мл молока
140 г сливочного масла
6 яиц
цедра лимона 2 шт
половина стручка ванили
1 ст. л. коричневого сахара
соль
растительное масло для фритюра
сахарная пудра 20 г


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Домашние пончики

Разрежьте стручок ванили вдоль пополам, острым ножом выскребите семена в небольшой сотейник с толстым дном. Налейте в него молоко, положите масло, сам стручок ванили, сахар, соль. Поставьте на маленький огонь.
Шаг 2
Хорошо перемешайте

Хорошо перемешайте, чтобы масло растворилось в молоке. Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума и готовьте 2–3 мин
Шаг 3
добавьте в молочную смесь

Достаньте из сотейника ванильный стручок, добавьте в молочную смесь цедру и муку с щепоткой соли. Быстро вымесите лопаткой или вилкой. Снимите с огня и слегка остудите, продолжая вымешивать.
Шаг 4
добавьте в массу яйца по одному

Не прекращая мешать, добавьте в массу яйца по одному, каждый раз хорошо перемешивая. Масса не должна быть очень горячей, иначе белок у яиц свернется. У вас должно получиться густое тесто, без комочков. Готовое тесто для домашних пончиков остудите.
Шаг 5
разогрейте масло для фритюра

В небольшой глубокой узкой кастрюле или сотейнике разогрейте масло для фритюра. Когда оно станет достаточно горячим – 160–180 °С (брошенный в такое масло кубик хлеба со стороной 1 см поджарится за 30 сек.), берите двумя ложками тесто, формируйте небольшие шарики и аккуратно опускайте их в масло. Не жарьте одновременно много пончиков, так как они увеличиваются в объеме.
Шаг 6
1632117562_smjatye-bumazhnye-polotenca-c

Вынимайте готовые пончики шумовкой и перекладывайте на смятые бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.
Шаг 7
Затем выложите домашние пончики

Затем выложите домашние пончики на блюдо и посыпьте пудрой, или обваляйте в сахаре с корицей, или полейте глазурью – по желанию.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Этот рецепт попал к нам из самой Испании, точнее, из Каталонии. Живущая там замечательная девушка Юлия, известная в русскоязычном Интернете как cuinera-catala, рассказала, что существует масса вариантов домашних пончиков и способов их подачи: с кремом, с глазурью, с сиропом или просто посыпанные сахарной пудрой. И любой из них маленькие испанцы просто обожают.

Домашние пончики


КСТАТИ
Важно знать при приготовлении домашних пончиков!
Чем больше в кастрюле будет масла, тем менее жирными получатся пончики – парадокс, но чистая правда. И не поддавайтесь соблазну использовать масло для фритюра еще раз – это очень вредно.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...