Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Травы вместо чая. 5 травяных настоев, которые поддержат здоровье


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О пользе настоев из трав известно давно, многие из них признаны современной медициной. В аптеке вы можете приобрести различные лекарства на их основе. Только если есть возможность, зачем покупать лекарства - готовьте настои сами или принимайте уже готовые с минимальным содержанием других компонентов. Вот 5 замечательных растений, актуальных в любое время года.

Травы вместо чая. 5 травяных настоев, которые поддержат здоровье

Элеутерококк

Повышает устойчивость организма к стрессам, помогает подстроиться под самые разные погодные условия, заряжает бодростью. При хронической усталости и общем снижении тонуса рекомендуется пить по 25-30 капель в день в течение двух недель.

Листья облепихи

Настойка из листьев облепихи регулирует тонус сосудов, снижает риск образования тромбов, полезна в случае заболевания суставов и улучшает свертываемость крови. В листьях облепихи содержится витамин С, необходимый в сезон простуд, и серотонин, гормон счастья.

Цветки календулы

Настойка календулы оказывает мощное противовоспалительное действие. Её применяют при заболеваниях горла, воспалении десен и при стоматите, в качестве полоскания. Также настойкой календулы отлична для быстрого заживления ран. Лечит порезы, язвочки, ссадины - уже в качестве примочек.

Мелисса

Это отличное природное успокоительное средство, которое борется с самыми первыми признаками простуды и позволяет унять раздражение и расслабиться. Также настойка из мелиссы нормализует работу желудочно-кишечного тракта, уменьшает сердечные боли, унимает отдышку, нормализует кровяное давление и действует как успокоительное. Однако мелисса противопоказана при пониженном тонусе сосудов и мышц.

Радиола розовая

Радиола розовая, в первую очередь, показана при умственном и физическом переутомлении, что, согласитесь, особенно актуально после лета и сезона отпусков. Также настойка радиоды полезна при вегето-сосудистой дистонии и различных формах невроза. Доказано её положительное воздействие на функции печени, щитовидной железы, надпочечников и половых желёз. К тому же она рекомендована больным, проходящим реабилитацию после тяжелых заболеваний хронического характера.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...