Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Киви, полезные свойства, рецепты


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Киви, полезные свойства, рецепты


Внешним видом киви или как его еще называют «актиндия», «китайский крыжовник», китайские поэты восхищались еще в VIII веке – во время цветения он окутывается в белый импозантный «наряд». Родиной киви, соответственно, и является Китай, где его дикие виды собирали еще за 800 лет до нашей эры. Какую пользу организму приносит этот удивительный фрукт и как он применяется в народной медицине?

Киви содержит массу полезных веществ, витамины А, В, В1, В2, В3, В6, С, Е, магний, калий, каротин, ферменты, минеральные соли, натрий, клетчатку, никотиновую кислоту и др. В народной медицине киви применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В нем содержится очень много витамина С, укрепляющего стенки кровеносных сосудов, снижающего риск кровоизлияний, нормализующего артериальное давление. А благодаря калию киви предупреждает отеки, регулируя водно-солевой баланс в организме. Всего 1 киви в день обеспечивает суточную потребность в витамине С. Киви укрепляет иммунитет, улучшает сопротивляемость инфекционным заболеваниям, а также облегчает простуды, ускоряя выздоровление. Пектиновые вещества, которые содержит киви, очень ценны для кишечника, набухая, они образуют в нем слизистую массу, оздоравливающую полезную микрофлору и впитывающие вредные холестерин и продукты обмена веществ, затем выводящую их из организма. Киви является отличной основой для экстренных диет: он малокалориен, при этом содержит много минералов и витаминов, он устраняет повышенную раздражительность и утомляемость, улучшает водно-солевой баланс, активизирует вывод шлаков, тем самым способствуя похудению. Кроме того, киви применяется при камнях в почках, анемии, атеросклерозе, ревматизме и других заболеваниях.

Салат с киви
Если вам требуется быстро приготовить салат, и у вас дома есть киви и крабовые палочки, сделайте этот. Вы точно не останетесь голодными. Приготовление простое, удивительный вкус, вид - фантастика.

Чтобы блюдо получилось, вам потребуется
Яйца - 4 шт;
Киви 3шт.;
Небольшая баночка сладкой кукурузы;
пачка крабовых палочек;
половина луковицы небольшого размера;
одна небольшая ложка сахарного песка;
уксус и майонез.


Первое, что делаем - ставим варить яйца. Размороженные крабовые палочки нужно нарезать кружочками. Салат будем делать слоями. Берем блюдо и выкладываем палочки на дно в один слой. Перемазываем майонезом. Режем лук небольшим полукольцами, кладем в отдельную глубокую тарелку, засыпаем сахарным песком и заливаем 9% уксусом. Подождите, пока замариновывается на протяжение 15 минут. Хорошо для того, чтобы стек лишний уксус.
Выкладываем его на блюдо сверху палочек. Получился второй слой. Вареные яйца нарезаем кружочками, и уже из них делаем третий слой салата и перемазываем его майонезом. Открываем кукурузу, процеживаем. Выкладываем имеющиеся зерна на яйца. Чистим и нарезаем киви небольшими кружками. Далее украшаем салат и подаем к столу.

Еще один салат, в котором можно встретить киви - креветочный.
Такой простой и на удивление приятный на вкус, салат с морепродуктами давно считается фирменным блюдом большинства хозяек и занял одно из основных мест на праздничном столе. Время приготовления не много, а вкус потрясающий.

Для приготовления используют
500 граммов креветок;
200 граммов крабовых палочек,
варят вкрутую четыре яйца,
баночка кукурузы,
лук-порей,
яблоко - 1 шт.,
четыре штуки киви и майонез.


Варим и охлаждаем креветки. Дальше их чистим и нарезаем мелко. Хорошо помойте яблоко и осторожно вырежьте середину из него. Нарежьте маленькими кубиками и перемешайте с майонезом – тогда оно не станет темным. Берем дальше лук-порей и режем его стебель маленькими кольцами либо же полукольцами, если вам удобно. Очистите яйца и в трех из них отделяем белки от желтков. Мелко нарезаем желтки, имеющиеся одно яйцо и крабовые палочки. Из банки кукурузы сливаем всю жидкость. Смешайте все приготовленные ингредиенты и добавляйте майонез по вкусу. Возьмите плоское блюдо необходимого размера и осторожно выложите на него салат, дайте ему любую предпочитаемую форму. Берем оставшиеся белки и натираем их на мелкой терке. Посыпьте такой стружкой всю поверхность салата и хорошо разровняйте. Очищаем и мелко нарезаем киви. Кладем на белки, сверху. Если есть желание, украсьте маслинами или зернышками кукурузы.

СМУЗИ ИЗ КИВИ И БАНАНА
Для приготовления блюда понадобится:

Киви — 2 шт.
Банан — 1 шт.
Мед или сахар — 1 ч. ложка
Йогурт натуральный — 50 г
Яблочный сок — 50 г


Очищаем киви и банан от кожуры, разрезаем на крупные кусочки и бросаем их в блендер. Добавляем к фруктам ложку меда, йогурт и яблочный сок и взбиваем до однородной массы. После этого остается только разлить смузи по бокалам, украсить ломтиком киви и выпить. По вкусу напиток получается очень нежным, что не всегда можно сделать, если в составе киви. Сочетание этого фрукта с бананом делает смузи сладким, но при этом чувствуется слабая кислинка киви. Йогурт опять-таки делает смесь еще более нежной по вкусу и в то же время более полезной, поскольку с ним лучше усваиваются витамины. В целом, такой смузи будет отличным дополнением вашего завтрака или полдника. Он даст организму заряд энергии и хорошего настроения на весь день

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...