Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

5 причин начать есть абрикосы прямо сейчас


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 причин начать есть абрикосы прямо сейчас


Сейчас самое время покупать сочные и сладкие сезонные абрикосы — век их свежести короток, зато пользы в них очень много. Называем пять удивительных фактов о пользе абрикосов, которые нельзя упустить.

1. Абрикосы поддерживают сердце
Абрикос — рекордсмен по содержанию калия. Макроэлемент калий участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса нашего организма — это важно для нашего здоровья и способности противостоять различным заболеваниям. Нужен этот минерал и для работы мышц, здоровья сосудов и передачи нервных импульсов, что особенно важно для нормального функционирования сердечно-сосудистой и нервой систем.

2. Абрикосы очищают кишечник
Природные органические соединения пектины — это полисахариды, содержащиеся во фруктах, овощах и корнеплодах. В абрикосах их особенно много. Пектины отвечают за структуру тканей растений, при этом не перевариваются у нас в кишечнике, а выводят все лишнее и вредное. Благодаря адсорбирующим свойствам пектинов, абрикосы способствуют очищению кишечника, улучшая его перистальтику, помогают бороться с запорами и даже способствуют снижению уровня "плохого" холестерина в крови.

3. Абрикосы продлевают молодость
За яркий цвет абрикосов отвечают каротиноиды — пигменты, которые имеют массу полезных свойств. Мы знаем, что каротиноиды необходимы для здоровья глаз и хорошего зрения, а еще их называют витаминами долголетия. Дело в том, что они борятся с окислительным стрессом в клетках нашего организма, продлевая молодость и замедляя процессы старения во всех органах, в том числе и коже. Кстати, бета-каротин лучше усваивается, если употреблять его вместе с жирами, поэтому абрикосы можно есть со сливками или мороженым.

4. Абрикосы спасают от гастрита
Согласно исследованиям, вещества, содержащиеся в свежих абрикосах, способны подавлять рост бактерии Helicobacter pylori, которая и провоцирует развитие гастрита. Употребление в пищу абрикосов может уменьшить симптомы болезни.

5. Абрикосы полезны для кожи
В этих южных плодах содержится много флавоноидов — рутина, кверцетина и других. Рутин обладает способностью защищать от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей, а также укреплять стенки кровеносных сосудов. Поддержат здоровье и красоту кожи витамины А, С и Е, которые тоже содержатся в абрикосах в значительном количестве.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...