Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

5 способов остановить икоту. Почему икота может быть опасна?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 способов остановить икоту


Когда икают дети — это мило и забавно, но икание у взрослого человека может быть неприятным симптомом различных заболеваний. Рассказываем, как остановить икоту и почему она может быть опасна.

Что такое икота?
Икота — это непроизвольное периодическое сокращение диафрагмы — непарной мышцы, играющей важную роль в процессе дыхания. Диафрагма расположена по нижнему краю ребер, она разделяет грудную и брюшную полости, и вокруг нее расположены все важные органы.

Главной причиной икоты является раздражение диафрагмального нерва — но источников такого раздражения может быть множество! В результате происходит рефлекторное резкое сокращение диафрагмы, и выдох прерывается с характерным громким звуком. Также импульсы диафрагме могут передаваться через нервы, идущие к спинному и головному мозгу.
Что такое икота


Почему возникает икота?
Раздражающим фактором для диафрагмального нерва может стать любой процесс, происходящий в органах рядом с диафрагмой.

Икота может возникать, если вы переели, и ваш желудок увеличен и давит на диафрагму. Также диафрагмальный нерв может раздражать скопившийся воздух в желудке, например, если вы активно разговаривали во время обеда и вместе с пищей проглотили много воздуха или же выпили много газированной воды.

Но бывают случаи, когда икоту невозможно остановить на протяжении нескольких часов и даже суток. Это может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем. Специалисты называют длительную икоту одним из симптомов тяжелых болезней сердца, например, инфаркта миокарда, а также опухолей легких, желудка, пищевода и даже мозга. Увеличившийся в размерах орган, находящийся рядом с диафрагмой, давит на нерв и вызывает продолжительную икоту. Если кроме икоты человека беспокоят другие симптомы: боль в грудине или спине, одышка, есть повышенная утомляемость, то нужно обязательно обратиться к врачу.
Почему возникает икота


Как остановить икоту?
1. Задержите дыхание


Такой метод борьбы с икотой называется на научном языке Проба Вальсальвы — в честь анатома из Италии Вальсальвы, жившего в XVIII веке и придумавшего этот способ. Необходимо задержать дыхание и попытаться с натугой выдохнуть при закрытом носе и рте. Это позволит нервам, участвующим в сокращениях диафрагмы отвлечься и переключиться. Интересно, что подобный способ используется не только для борьбы с икотой, но и когда "закладывает" уши или нос. Так выравнивается давление в полостях головы с давлением окружающей среды.

2. Выпейте воды

Можно выпить без остановки стакан холодной воды мелкими глотками — в процессе глотания дыхание тоже задерживается, и удается остановить непроизвольное сокращение диафрагмы. Особенно действеннен этот метод в случаях с перееданием — вода помогает желудку "расправить" диафрагму.

3. Дышите в пакет

Возьмите пакет, бумажный или пластиковый, сделайте глубокий вдох, приложите пакет плотно ко рту и выдохните воздух в него с натугой. Продолжайте вдыхать воздух и выдыхать его в пакет, пока икота не отступит.

4. Потяните себя за язык

Если "икота не переходит на Федота" и ничего не помогает, попробуйте провести манипуляции с языком. Чистыми руками надавите на корень языка и потяните язык вперед — это поможет расслабить надгортанник, издающий "икающий" звук, и нервы.

5. Сделайте зарядку

Снять спазм поможет и умеренная физическая активность — например, можно сделать несколько приседаний, поднять вверх и опустить руки, покрутить шеей. Также можно помассировать четверый шейный позвонок, через который входит тот самый диафрагмальный нерв. Но если у вас кружится голова или есть какие-то боли, такие действия предпринимать нельзя.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...