Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Бутыли по 19 литров: какая вода – лучшая в Москве и Подмосковье?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Бутыли по 19 литров: какая вода – лучшая в Москве и Подмосковье?


Не та, которая из крана, и это факт – недаром же столько офисов, предприятий и отдельных жителей города предпочитают заказывать или покупать в сетевых супермаркетах воду в бутылях по 19 литров. Но и та, учитывая огромное разнообразие наименований, не может вся быть одинаковой. Опросив анонимных респондентов из «Роспотребнадзора» и прочих контролирующих организаций, нам удалось составить рейтинг воды для кулера, разливаемой в тару обозначенного объема.

Кто в лидерах?
В рамках масштабного исследования были оценены несколько десятков брендов, каждый из которых рассматривался с точки зрения честного указания происхождения, наличия полезных микроэлементов и органолептических показателей. Полный список в эту статью не поместится, однако стоит указать хотя бы первую пятерку:
«Санталовский источник»;
«Уланская»;
«Архыз»;
«Святой источник»;
«Карачай».


Многие воды за пределами первой пятерки тоже достойны внимания, а вот кто явно выделился в худшую сторону, так это бренд «Эден», ранее продававшийся под названием Nestle Pure Life. Специалисты единогласно сошлись во мнении, что такую воду вообще не берут из какого-либо конкретного естественного источника – на самом деле это жидкость из водопровода, которую искусственным путем обогащают солями и минералами. Иными словами, это вообще не минеральная вода – такую, теоретически, можно было бы приготовить и в домашних условиях.

Манипулируют ли производители воды потребителями?
Не все, но такие явления были замечены. Например, нередки случаи, когда два разных бренда воды по всем лабораторным показателям практически полностью идентичны – настолько, что даже специалистов это наводит на мысль, что это одна и та же вода. Все бы ничего, но один из брендов может стоить заметно дороже другого и позиционироваться как элитный или более полезный. В таких махинациях были уличены, например, «Легенда гор» (точная копия более дешевой «Горной вершины») и «ГЛАВВОДА» (аналог «Семерикъ»).

Из выявленного позитива отметим тот факт, что расхваленная кавказская вода в ряде случаев действительно привозится с Кавказа. Из первой пятерки в точности соответствует заявленному месту добычи вода «Архыз», то же самое можно сказать об упомянутой выше «Горной вершине», а также «Пилигриме» и «Софийском леднике».
Таким образом, при выборе бутилированной воды не стоит слепо вестись на маркетинговые уловки – будьте бдительны и не переплачивайте за контрафакт.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...