Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

История пылесоса в фотографиях и фактах


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

История пылесоса в фотографиях и фактах


Что только не придумывали наши предки, чтобы избавиться от пыли и почистить ковры, — уборка была, действительно, тяжелым занятием. С появлением пылесоса жить стало приятней и здоровее, тем более что этот вид бытовой техники эволюционирует у нас на глазах. Сколько уже моделей пылесосов вы видели за свою жизнь?

1860 год.
Первый патент на прототип будущего пылесоса под названием «подметатель ковров» был получен в США изобретателем Дэниелом Хессом в 1860 году. Правда это устройство никто никогда не видел, но по описанию оно имело вращающуюся щётку и сложную систему мехов с двумя водяными камерами, создающую вакуум по принципу сифона, для очистки всасываемого воздуха от пыли и грязи.

1868 год.
В Чикаго был изобретен пылесос с вентилятором — чтобы он начал процесс всасывания воздуха, нужно было крутить и крутить ручку, приводящую в движение вентирятор. Его изобретатель Айвз Макгаффни получил патент в 1869 году, но пылесос не пользовался большой популярностью, т.к. стоил очень дорого, да и использовать его было неудобно - одновременно крутить ручку и толкать тяжелое устройство по полу. Зато многие конструкторы вдохновились идеей создания такой техники для уборки и начали активно работать над усовершествованием механического пылесоса.

1899 год.
В самом конце XIX века был получен патент на первый пылесос с мотором, работающий на бензине. Придумал его американец Джон С. Тормен из Сент-Луиса. Практически одновременно с этим, в 1900 году, свой вариант «подметателя ковров» с электрическим насосом и вращающимися щетками представила женщина — Коринн Дюфур из штата Джорджия. Но эта модель тоже была непрактичной.

Пылесосы в начале XX века


1901 год.
Несмотря на все старания американских инженеров, изобретателем пылесоса, который всасывает пыль по-настоящему, считается англичанин — Хьюберт Сесил Бут. Он увидел в поезде, как работает машина, сдувающая пыль с сидений, и подумал, что это устройство может работать и наоборот. Хьюберт приложил платок ко рту и попытался всосать пыль со стула. Увидев, что на платке осталось много грязи, он изобрел пылесос, который значительно отличался от нынешних: он был такой большой и тяжелый из-за бензинового двигателя, что его перевозили лошади! Телега останавливалась рядом с домом, в окно или дверь заносили шланг, и только тогда начиналась уборка. Зато среди клиентов его клининговой компании была сама королева Виктория. Говорят, что благодаря этому изобретению даже удалось остановить эпидемию чумы в бараках британских моряков.

1908 год.
Но и это еще не все! В 1907 году ночной уборщик универмага в Огайо Джеймс Спенглер, страдающий астмой, решил придумать эффективное устройство для чистки ковров. Однажды ночью он изобрел пылесос из мотора от вентилятора с потолка, швабры для чистки ковров, лопастей от вентилятора поменьше и... наволочки от подушки. Постепенно он усовершенствовал устройство и довел его до ума, но из-за отсутствия коммерческой жилки решил продать патент своему родственнику Уильяму Генри Гуверу, фирма которого стала затем известной на весь мир.
Винтажный ручной пылесос

1950-е годы
Если до Второй Мировой войны только богатые люди могли себе позволить иметь в хозяйстве пылесос, то в 1950-е, когда началось массовое производство различной бытовой техники, пылесосы появились и в обычных квартирах. В том числе и в СССР.

Один из самых первых советских пылесосов назывался «Ракета» и создан он был по подобию заграничного собрата. Выглядел он очень стильно и даже мог стать деталью интерьера, а к комплекте были щетки для чистки ковров и мебели, а также насадка для щелей. Несколько позже появились похожие на «Ракету» пылесосы серии «Чайка».
Один из первых советских пылесосов «Ракета»

Еще одним стильным бытовым прибором был советский пылесос «Сатурн», доработанный на основе американской конструкции. Появился он одновременно с активным покорением космоса, да и вид у него вполне космический. Его серийное производство началось в 1963 году — сначала был выпущен «Сатурн», а затем «Сатурн-2». Параллельно появились похожие своим сферическим корпусом пылесосы «Спутник» и «Вихрь».
Советский пылесос «Сатурн»

В США в это же время стали популярны напольные пылесосы с мешком, располагающимся не в самом корпусе устройства, а на ручке. Такой пылесос было удобно хранить и не нужно было низко нагибаться во время уборки, но труднодоступные места не для него.
Пылесосы американского типа

1970-е годы
С годами конструкции пылесосов изменялись в сторону компактности. В 1970-х были популярны ручные пылесосы-щетки, с небольшим объемом пылесборника. С его помощью можно было очистить и мебель, и одежду, и автомобильные сиденья, и гардины. Да и в хозяйстве такой компактный пылесос всегда помогал.

2000-е годы
В конце 1990-х по телевизору стали рекламировать новые гаджеты для дома — роботы-пылесосы, которые самостоятельно передвигались по дому и собирали пыль и грязь даже в отсутствие хозяев. Устройство так всем понравилось, что сегодня многие стали обладателями такого устройства — начинает работать робот по установленным параметрам, а управлять им можно даже по приложению в смартфоне.
Особенно роботы-пылесосы понравились домашним животным

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...