Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Мобильные кондиционеры: удобное решение для вашего дома


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мобильные кондиционеры: удобное решение для вашего дома

 


Когда-то наличие кондиционера дома или же в офисе казалось роскошью. Сегодня это - привычный элемент быта, установка которого добавляет уюта и позволяет легче переносить жару . Спрос рождает предложение, и вот, для тех помещений, где установка стационарной системы кондиционирования представляется трудно реализуемой, появилась возможность купить.

Различают два основных типа таких устройств:

- моноблок;

- мобильная сплит-система.

Тип первый - моноблок

Первый, так называемый моноблок, отличается особой простотой. Все элементы конструкции собраны в едином корпусе, к которому подсоединяется гибкий шланг - воздуховод - длиной не более 2 метров.

Наличие небольших колес добавляет удобства модели и позволяет перемещать его в любую точку помещения. Единственное уточнение: расстояние от этой точки до окна не должно превышать длину шланга, так как забираемый на охлаждение теплый воздух выводится на улицу.

Дополнительными преимуществами моноблока является полное отсутствие какого-либо монтажа, сравнительно небольшое потребление электроэнергии, отсутствие наружного блока с внешней стороны здания, а также привлекательный дизайн.

Однако невысокий уровень потребления тока сказывается на мощности устройства. В среднем, это значение находится в диапазоне от 1000 до 2700 Вт, что позволяет реализовать достоинства напольного кондиционера только в небольших помещениях. К тому же компактность устройства и размещение компрессора в одном корпусе со всеми остальными деталями становится причиной дополнительного шума.

Тип второй - мобильная сплит-система

Мобильная сплит-система - второй тип напольных кондиционеров - состоит из наружной и внутренней частей. Внешний стандартно крепится на фасаде здания, в то время как внутренний представляет собой подвижный блок, включающий в свое устройство один воздухозабор и один вывод.

Производимый данным устройством шум значительно меньше, а эффективность работы выше. Однако добавляется необходимость удалять образующийся конденсат из специального лотка.

Различие в типах устройства также сказывается на способах управления ими. За редким исключением все необходимые кнопки для активации и настройки моноблока вынесены прямо на корпус устройства. Для более сложных мобильных сплит-систем чаще всего используется управление посредством отдельного пульта.

Напольный кондиционер: критерии выбора

Однако, несмотря на разницу в принципе организации и, как следствие, технических характеристиках, для обоих типов мобильных кондиционеров для квартиры цены на них приблизительно равны, а существующие различия оправдываются исключительно мощностями и преимуществами эксплуатации.

Чтобы со всей ответственностью подойти к выбору мобильного напольного кондиционера, важно разбираться в основных его характеристиках. Как уже было сказано, одним из ключевых параметров является мощность. Требуемое для конкретных условий значение рассчитывается достаточно просто: 1 кВт на 10 квадратных метров.

Приятным преимуществом станет возможность работы кондиционера в автоматическом, заранее заданном режиме, строго поддерживая определенные пользователем значения температуры и влажности воздухе. У некоторых устройств даже имеется возможность переключения в так называемый «ночной режим», характеризующийся меньшим электропотреблением и снижением уровня шума. Правда, обойдутся такие модели дороже.

Наконец, следует понимать, что напольный блок привлекает к себе внимание, а значит, внешний вид также играет немалую роль при выборе устройства. Полезным будет попробовать лично «покатать» кондиционер, чтобы определить, не слишком ли он громоздок, насколько комфортна ручка, и будет ли удобным перемещать его при возникновении необходимости.

 

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...