Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

В Никольском районе отстреляли медведя - шатуна


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области сообщает, что в Никольском районе отстреляли медведя - шатуна

В конце декабря жители деревень в Никольском районе стали замечать медвежьи следы на снегу возле своих домов.
По всей вероятности медведь, не ушедший в зимнюю спячку, таким образом искал себе пропитание.
По обращениям местного населения в район деревни Филинский Починок выезжали охотинспекторы. С жителями деревни была проведена беседа о ликвидации и недопустимости свалки пищевых отходов во избежание привлечения внимания диких животных доступностью пропитания вблизи жилых домов. Первоначально, охотинпекторами были предприняты попытки отогнать медведя в лесной массив, как можно дальше от населенного пункта. Однако, зверь в поисках пропитания стал выходить к другим населенным пунктам – вблизи деревень Марково и Каменное.
«Бурый медведь совершенно не приспособлен для выживания в суровое время года, из-за чувства голода и холода, этот хищник пойдёт на всё, лишь бы раздобыть пропитание. Попробовав человеческой пищи, зверь обязательно будет возвращаться. В данном случае шатун, которому было больше одного года, уже представлял серьёзную угрозу для людей. Его дальнейшее поведение могло стать непредсказуемым. Отлов и содержание зверя в специализированном реабилитационном центре для медвежат в силу его возраста было невозможно. Методика реабилитации и возвращения в дикую среду обитания действенна только в отношении совсем маленьких медвежат. Поэтому во избежание последствий встречи дикого животного и людей, медведь - шатун был отстрелян», - рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.
Облохотдепартамент обращает внимание жителей области о необходимости информирования органов власти обо всех случаях выхода диких животных к населенным пунктам для своевременного принятия мер. Стоит помнить, что организация свалок пищевых отходов, разбрасывание мусора, прикармливание диких и бесхозное содержание домашних животных способствует их выходу к населенным пунктам и неконтролируемым последствиям при встрече людей и диких животных.

Источник https://ohotdep.gov35.ru/

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...