Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Что вам мешает похудеть и при чем здесь циркадные ритмы


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что вам мешает похудеть и при чем здесь циркадные ритмы


Если вы поставили цель по снижению веса к пляжному сезону, но явных результатов не видите, то причина может быть в нарушении биоритмов. Как не нарушать природные закономерности, узнаем у эксперта.

Процесс похудения подчиняется определенным циклам, о которых стоит знать. Врач-невролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская рассказала «Доктору Питеру», что сбой в суточных биологических ритмах (их называют циркадными) грозит не только ожирением, но и более серьезными заболеваниями. Как известно, утром энергия повышается, а вечером работоспособность снижается. Процессы метаболизма в течение дня также подчинены определенным изменениям.

Один из самых важных составляющих суточного ритма — цикл сна и бодрствования. За это отвечает мелатонин, который контролирует уровень гормонов, регулирующих чувство сытости и голода. Если мелатонина синтезируется недостаточно, обменные процессы замедляются, и это не приведет к желанной стройной фигуре. Следовательно, темнота — друг худеющих. На это время должен приходиться наш ночной сон. Рекомендуется ложиться спать до 23 часов и просыпаться в 7.00–7.30, отмечает Екатерина Демьяновская.

Циркадные ритмы диктуют и расписание приемов пищи. С утра пищеварительная система работает максимально эффективно, поэтому завтрак нельзя пропускать. А ночные перекусы способствуют набору веса, потому что ночью прекращается выработка ферментов и гормонов, а ЖКТ находится в состоянии покоя. Если собрались похудеть серьезно, то лучше отвыкайте от ночных походов на кухню и научитесь полноценно завтракать. В течение дня также надо соблюдать часы приема пищи как в обеденное, так и вечернее время.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...