Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Корюшка: как приготовить эту рыбку вкусно и чем она полезна


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Корюшка: как приготовить эту рыбку вкусно и чем она полезна


В мае продолжается сезон корюшки, которая хорошо знакома жителям приморских районов. Эту рыбу можно купить даже если вы живете далеко от моря. Рассказываем, как вкусно приготовить корюшку и чем она полезна.

Что это за рыба корюшка


Название «корюшка» на самом деле включает в себя ряд видов и родов рыб семейства корюшковых (Osmeridae). Корюшка водится в Финском заливе, Онежском и Ладожском озерах, в Балтийском, Баренцевом и Белом морях, а также в реках Неве, Волге, Нарве, Роккале и Систре. Обитающие в регионах нашей страны виды относятся к европейской корюшке (снеток) и азиатской (или американской).
Корюшку не только жарят, но и сушат

Свежая корюшка имеет яркий бледно-серебристо-зеленый цвет и запах, напоминающий огурец или арбуз.

Европейская корюшка отличается небольшим размером и слабыми зубами. Снеток весит 6-8 гр, в длину может вырасти до 9-10 см. Живет этот вид рыбок совсем мало – до трех лет.

Размеры и вес азиатской корюшки зависят от региона обитания, но она крупнее европейской. Самая крупная, длиной до 34 см и весом до 345 гр, ловится в Белом море. Живет этот вид рыбок 10-11 лет.

Корюшковые проводят большую часть своей жизни в соленой воде, но уходят в пресную воду для нереста, как и многие другие виды рыб. Корюшка считается хищником, она питается пищей животного происхождения. Этот вид рыб выбирает участки только с чистой водой, поэтому там, где водоем загрязнен, ее не встретить.

Уникально в этой рыбе то, что при приготовлении мелких видов чаще всего не удаляют кости, кожу и чешую, отделяют только голову и внутренности. Поэтому корюшка – это быстрое и полезное блюдо, которое обязательно стоит есть в сезон.

Польза корюшки


Корюшка содержит мало жира (всего 3 гр на 100 гр) и калорий, но при этом в ней много витамина В12, селена и омега-3 жирных кислот. В корюшке содержится 22 гр белка на 100 гр – столько же, сколько в нежирном мясе. Из-за своего размера эта рыба почти не накапливает ртути. В корюшке высокий уровень жирных кислот омега-3, которые помогают улучшить баланс холестерина в сторону «хорошего», и помочь здоровью сердца за счет уменьшения отложений бляшек в артериях.

Если есть эту рыбу часто, то можно заметить, как улучшилось состояние волос и кожи – помимо жиров и белка, в ней много витамина А, ниацина, цинка и других полезных веществ.

Также важным минералом в организме является фосфор. Он играет важную роль в преобразовании питательных веществ в энергию. Почти в любой рыбе много фосфора, но если говорить о корюшке, то одна порция обеспечивает 20% суточной потребности в этом минерале.

Есть корюшку в сыром виде нельзя из-за возможного присутствия в ней паразитов. Эту рыбу можно жарить или мариновать.

Как вкусно приготовить корюшку


Чтобы корюшка получилась вкусной, многого не нужно

Чтобы корюшка получилась вкусной, многого не нужно – достаточно обвалять ее в правильных специях и пожарить
  1. Почистите корюшку и удалите внутренности (или не чистите, если она достаточно мелкая). Затем хорошо промойте ее водой и высушите.
  2. В миске смешайте муку, кукурузный крахмал, соль, черный перец, сухой чеснок, паприку и острый перец. Переложите смесь в пакет с зип-локом.
  3. Положите корюшку в пакет, закройте его и встряхните. После этого смахните с рыбы лишнюю муку и положите в сторону.
  4. Разогрейте немного растительного масла, пригодного для жарки, в сковороде и обжарьте корюшку с обеих сторон. Не кладите рыбки слишком близко друг к другу, чтобы они хорошо прожарились. Переложите готовую корюшку на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Подавайте жареную корюшку с лимоном, посыпав свежей петрушкой. Можно есть ее с картофелем.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...