Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит


Самые полезные овощи содержат много витаминов, минералов и питательных веществ. Давайте посмотрим, какие из них входят в пятерку лучших.

Эти овощи обязательно нужно добавить в свой рацион весной, пишут Аdvice.news. Какими полезными веществами способны обогатить организм овощи-рекордсмены?

1. Брюссельская капуста.


Этот овощ полезно добавлять в свой рацион тем, кто стремится похудеть. А еще он очень полезен для поддержания сердечно-сосудистой системы, рекомендуется беременным женщинам.

2. Брокколи.


Рекордсмен по содержанию таких микроэлементов, как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод. В составе брокколи есть А, Е, РР, К, витамины группы B, а также белки, клетчатка и многие другие биологически активные питательные вещества. Этот овощ нормализует выработку желчи, способствует восстановлению слизистых оболочек и уничтожению бактерий, вызывающих язву и гастрит.

3. Листовые овощи.


Стимулируют работу пищеварительной и эндокринной систем, полезны для сосудов, а также снижают риск хронических заболеваний. Листовые овощи способствуют снижению и нормализации веса.

4. Бобовые.


В составе бобовых довольно много фолиевой кислоты, калия, магния. Все бобовые, кроме сои, содержат большое количество белка – от 20 до 24 %, пищевые волокна – 6-12 % и железо – 3-11 %. Полстакана-стакан бобовых удовлетворяет суточную потребность организма в клетчатке.

5. Батат.


Сладкий картофель богат витаминами и питательными веществами. Считается отличным источником белка, углеводов, клетчатки, витаминов группы В, витамина С, калия и кальция. В 100 граммах батата содержится до двух суточных норм витамина. Витамин А отвечает за хорошее зрение, эластичную кожу, быстрое заживление повреждений на коже, а ещё это мощный антиоксидант, способствующий выработке коллагена.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...