Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи


Насладиться общением, вкусной едой и природными красотами можно, даже если у вас нет собственного загородного участка. Рассказываем, как организовать идеальный пикник и отлично отдохнуть на свежем воздухе.

Что нужно сделать для организации пикника:


Выберите локацию
Пусть будет красиво и удобно
Продумайте меню
Составьте список мелочей
Запланируйте развлечения
Позаботьтесь о природе
Выберите локацию


Подумайте, что для вас по-настоящему важно при выборе места для пикника. И прикиньте, сколько времени и сил вы готовы потратить на дорогу. Кому-то будет комфортно в ближайшем парке, кто-то мечтает об уединенной лесной полянке, а кому-то для отдыха обязательно нужен водоем.Выбор места и дороги к нему – важная часть будущего мероприятия, которая создает ощущение приближающегося отдыха

Изучите карту, пообщайтесь со знакомыми, поищите информацию на местных сайтах и форумах. Наверняка вы наметите несколько зон, которые подходят под ваши запросы.

В идеале стоит заранее проверить, действительно ли там все так хорошо, как кажется по рассказам или картинкам. Так что проведите разведку боем: оцените условия и обстановку на месте. Выясните, разрешено ли устраивать пикники в этой зоне, есть ли специально оборудованные площадки или особые правила. Все понравилось? Тогда ставьте пометку в навигаторе и начинайте подготовку!

Пусть будет красиво и удобно


Пикник – это не только весело и вкусно, но и красиво! Немного усилий, и он даже может стать отличной декорацией для фотосессии.

Создать эстетичную и приятную обстановку не так сложно, как кажется. Симпатичная скатерть (удобно взять одноразовую), плед и легкие подушки того же оттенка помогут организовать пространство и добавят уюта. Красивая корзинка или плетенный чемоданчик послужат мини-буфетом для закусок. А яркая посуда и забавные трубочки для напитков сразу создадут празднично-отпускное настроение.Пикник станет просто шикарным, если продумать детали: взять с собой скатерть, столик и стулья, продумать цветовую гамму

Если хочется особенного шика, захватите с собой настоящие бокалы и ведерко для льда – эти детали сразу придадут мероприятию небрежную элегантность. Кстати, это еще и экологично – чем меньше пластиковой посуды, тем меньше будет лишних отходов.

Можно привезти легкие шезлонги или раскладные кресла, чтобы красиво возлежать с тем самым бокалом в руке. Или захватить с собой гамак и подвесить его на ближайшие деревья – он сразу создаст бохо-атмосферу.

Кстати, складные стулья и столик актуальны, если вы собираетесь в тенистом месте и не хотите сидеть на прохладной земле или траве. А еще они помогают не привлекать к еде живущих на земле насекомых.

Продумайте меню


Если собирается большая компания, стоит заранее поделить зоны ответственности. Пусть кто-то отвечает за напитки и посуду, кто-то – за основные блюда, а кто-то – за овощи, фрукты и уголь для костра.

Если планируете жарить мясо, рыбу или овощи на мангале, максимально подготовьте все компоненты заранее. Нарежьте ингредиенты, замаринуйте будущий шашлык, разложите все по герметичным контейнерам и подпишите.Меню пикника требует особого внимания: постарайтесь учесть вкусы всей компании

Обязательно продумайте закуски. Ведь приготовление блюд на гриле – история долгая. Наверняка все успеют проголодаться еще до того, как еда будут готова. Поэтому захватите с собой мытые фрукты и овощи, хлебцы, сыр, оливки и маслины. Можно заранее сделать мини-бутербродики, канапе или легкие рулеты из лаваша.

Все, что быстро портится, сложите в сумку холодильник. Можно использовать готовую или сделать ее самостоятельно, проложив продукты бутылками с ледяной водой.

Отдельный пункт – напитки. Заранее рассчитайте их количество, чтобы хватило и большим, и маленьким участникам. Активное движение и пряная пища вызывают жажду, поэтому лучше взять воду, соки и лимонады с запасом.

Составьте список мелочей


Часто мы забываем что-то небольшое, но ужасно нужное. Подумайте, чего вам обычно не хватает, и составьте список заранее. А перед выездом еще раз пройдитесь по всем пунктам.

Например, нередко на пикник не доезжают соль, перец или соусы для шашлыка. Или не хватает ножей и разделочных досок, чтобы быстро нарезать хлеб, овощи и зелень. Планируете готовить на огне? Не забудьте важные «детали» вроде шампуров или решетки-гриль.Важными составляющими пикника могут оказаться очень разные вещи: удобные стаканчики, бумажные салфетки и декоративные. Может быть, что-то еще? Составьте список

Еще один важный пункт – салфетки. Лучше взять побольше разных: и обычные бумажные, и влажные в большой коробке, и тканевые в рулоне. А если рядом с местом вашего отдыха нет водоема, захватите пару бутылок «технической» воды, чтобы можно было сполоснуть руки или те же ножи.

Обязательно включите в список мини-аптечку с антисептиками, пластырями и бинтами на случай мелких травм. И солнцезащитный крем, если планируете отдыхать на открытой полянке или речном берегу. Пригодится и сменная одежда на случай, если вдруг испачкаетесь или обольетесь.

Запланируйте развлечения


Если с вами едут дети, захватите с собой водяные пистолеты, пару несложных настольных игр или коврик для твистера. Подросткам и взрослой компании пригодятся ракетки с воланчиком, набор для дартса или мяч и сетка для волейбола.Спортивные игры на свежем воздухе подарят радость и детям, и взрослым

При желании можно устроить конкурсы – например, кто быстрее разведет костер или построит шалаш. Или даже (вариант для продвинутых!) организовать целый квест с забавными заданиями и обязательными призами в конце.

Любителей музыки наверняка порадует гитара или переносная колонка. При этом, конечно, важно помнить о комфорте окружающих и не тревожить их слишком громкими звуками.

Позаботьтесь о природе


Не забудьте захватить с собой несколько больших пакетов для мусора, чтобы можно было быстро навести порядок после окончания пикника. При желании можно взять пакеты разных цветов или подписать их – так вы легко организуете раздельный сбор отходов.Когда пикник закончится, не забудьте потушить огонь и прибрать мусор: если оставить место в чистоте, сюда захочется вернуться снова

К примеру, остатки пищи можно складывать в красный пакет, бумагу и стекло – в синий, пластик – в черный. Эта схема особенно удобна, если в компании есть дети: устройте между ними соревнование и пусть собирают разные виды мусора наперегонки.

Если вы разводили огонь, потушите его и убедитесь в том, что он полностью погас. Уходя, обязательно окиньте взглядом гостеприимную полянку или берег, который вас приютил. Во-первых, так вы точно ничего не забудете. А во-вторых, убедитесь, что оставляете это место в том же виде, в котором его обнаружили.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...