Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Черный чай: польза и вред, кому стоит пить этот напиток, а кому нет


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Черный чай: польза и вред, кому стоит пить этот напиток, а кому нет

Многие из нас пьют черный чай каждый день. И даже не задумываются о том, что этот привычный напиток может принести пользу, но может и стать и опасным для здоровья при избыточном употреблении.

Польза черного чая очевидна. В нем содержится немало витаминов, эфирных масел, минеральных масел и кофеин. Именно благодаря кофеину мы чувствуем бодрость, выпивая кружечку черного чая. Однако не стоит забывать, что многие из нас очень быстро привыкают к кофеину, который содержится в черном чае иногда даже в большей концентрации, чем в кофе. В малых дозах, при умеренном потреблении, кофеин благоприятно влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

К полезным эффектам относится и способность черного чая стимулировать иммунитет, работу центральной нервной системы. Он служит отличным успокаивающим средством, помогающим справляться со стрессами. Черный чай также рекомендован людям, страдающим от сахарного диабета.

Кому противопоказан черный чай, и к чему может привести злоупотребление этим напитком? В первую очередь врачи не рекомендуют пить черный чай легко возбудимым людям. Нежелателен он и для людей с подагрой, глаукомой и гипертонией.

Безопасное количество черного чая составляет 4-5 чашек в день. Причем пить его лучше в первой половине дня, а перед сном ограничить потребление напитка.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...