Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Круассаны по рецепту Пьера Эрме


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Круассаны по рецепту Пьера Эрме


Пьер Эрме – великий человек в современном кондитерском мире. Это он ввел моду на макаронс, это благодаря ему в ресторанах стали подавать десерты на тарелке, а не просто кусок торта. Мы нашли и перевели его рецепт круассанов.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРУАССАНА ПО РЕЦЕПТ ПЬЕРА ЭРМЕ


Для слоения:
масло сливочное 325 г

Для смазывания поверхности:
яйцо категории С1 2 шт
желток яичный 1 шт.
соль мелкая 1\4 ч.л.

Для теста:
дрожжи прессованный 12 г или сухие быстродействующие 4 г
вода температуры 20°C 240 г
мука пшеничная высшего сорта 600 г
соль мелкая 12 г
сахар 75 г
сливочное масло, размягченное 35 г
сухое молоко 15 г


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРУАССАНА ПО РЕЦЕПТ ПЬЕРА ЭРМЕ


Шаг 1
Замесите тесто для круассанов

Замесите тесто для круассанов. Для этого растворите тесто в 2/3 от объема воды. Насыпьте муку в большую миску. Добавьте воду с дрожжами, соль, сахар и размягченное масло. Быстро замесите тесто. Если оно покажется вам слишком крутым, вмесите оставшуюся воду. Накройте миску и оставьте тесто при комнатной температуре на 60-90 минут.
Шаг 2
Когда тесто удвоится в объеме

Когда тесто удвоится в объеме, переложите его на стол и сделайте обминку. Верните в миску, накройте ее и уберите в холодильник на 60-75 минут. Снова обомните тесто и верните в морозильник на 30 минут.
Шаг 3
Разомните лопаткой масло

Разомните лопаткой масло для слоения до мягкости. Подпылите мукой рабочую поверхность и раскатайте тесто в прямоугольник, длина которого в 3 раза больше, чем ширина, например, 15х45 см.
Шаг 4
Положите половину масла на нижнюю часть теста

Положите половину масла на нижнюю часть теста и размажьте его так, чтобы масло покрыло 2/3 теста.
Шаг 5
Сложите тесто втрое

Сложите тесто втрое, начиная с трети, не покрытой маслом. Заверните тесто в пленку и уберите в морозильник на 30 минут, а затем переложите в холодильник на 60 минут.
Шаг 6
Раскатайте тесто в прямоугольник

Раскатайте тесто в прямоугольник такого же размера. Смажьте его второй половиной масла и сложите так же, как в первый раз. Уберите на 30 минут в морозильник, затем на 60 минут – в холодильник.
Шаг 7
раскатайте тесто в прямоугольник

На подпыленной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в прямоугольник толщиной 3 мм. Острым ножом разделайте тесто на треугольники с основанием 12 см и длиной 20 см.
Шаг 8
Кладите треугольник основанием к себе

Кладите треугольник основанием к себе и сворачивайте, одновременно слегка растягивая углы у основания. Слегка согните края, чтобы образовался полумесяц.
Шаг 9
Прикройте пленкой и оставьте для расстойки

Разложите заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, на расстоянии 5 см друг от друга. Прикройте пленкой и оставьте для расстойки при комнатной температуре на 90-120 мин.
Шаг 10
смажьте этой смесью круассаны

Разогрейте духовку до 230°C. Слегка взбейте яйца с желтком и смажьте этой смесью круассаны. Поставьте противень в духовку и сразу же убавьте температуру до 190°C. Выпекайте круассаны 20 минут, до золотисто-коричневого цвета. Переложите на решетку и остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ КРУАССАНА ПО РЕЦЕПТ ПЬЕРА ЭРМЕ


Замесите тесто на 24 круассана и сформуйте их, но не отпекайте, а разложите на подносе, прикройте пленкой и заморозьте. Замороженные круассаны переложите в пакет с замком и храните в морозильнике не более 4 недель. Перед выпечкой размораживайте нужное количество в холодильнике.


КСТАТИ
В Европе пекари специально загибают концы круассанов, придавая им форму полумесяца, чтобы покупатели могли отличить круассаны ручной работы на сливочном масле от «промышленных».

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...