Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Минтай в мультиварке


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Минтай в мультиварке


Когда хочется угостить семью вкусной и полезной рыбой – приготовьте минтай в мультиварке. Он хорош тем, что его всегда можно найти на прилавках магазинов. У рыбы масса поклонников не только в нашей стране, но и за рубежом, где ее называют не иначе, как «хлебом из морских глубин». Блюда из минтая любили готовить не только в советских столовых, но и в элитных ресторанах по всему миру. С появлением чуда-прибора – мультиварки, это стало еще проще! При таком способе тепловой обработки сохраняется максимальное количество витаминов, еда не пригорает, а весь процесс не доставит вам особых хлопот. Достаточно подготовить рыбу и нарезать овощи, выложить все слоями, а затем тушить на небольшом огне до готовности. Для пикантности вкуса мы предлагаем добавить в блюдо острый перец. Но, если его собираются есть дети, то можно пропустить этот ингредиент. На гарнир к минтаю подают картофель, рис, либо свежие овощи.

ИНГРЕДИЕНТЫ
филе минтая – 500 г
красная луковица – 1 шт.
морковь – 2 шт.
острый перец – 0,5 шт.
лавровый лист – 6 шт.
консервированные томаты – 250 г
растительное масло – 50 мл
сахар – 20 г
соль по вкусу


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
ингредиенты для приготовления минтая в мультиварке

Подготовьте все ингредиенты для приготовления минтая в мультиварке по списку. Филе рыбы промойте, обсушите бумажными полотенцами и выньте косточки, если они имеются. Нарежьте кубиками со стороной 5 см.
Шаг 2
Подготовьте овощи

Подготовьте овощи. Луковицу очистите от шелухи, а затем измельчите. Морковь промойте, очистите овощным ножом и нарежьте кружками. Острый перец вымойте, выберете семена, а мякоть нашинкуйте кружками.
Шаг 3
Включите мультиварку

Включите мультиварку. Для приготовления рыбы нам понадобится режим «Мультиповар», установите температуру 160°С. Если такого режима в вашей мультиварки нет, то включите режим «Тушение».
Шаг 4
В чашу мультиварки выложите половину подготовленной рыбы

В чашу мультиварки выложите половину подготовленной рыбы, затем половину овощей и 3 лавровых листика. Следующими слоем распределите сверху оставшуюся рыбу, овощи и лавровые листики.
Шаг 5
Томатной массой залейте рыбу с овощами

Консервированные томаты протрите вместе с соком через сито. Добавьте к ним растительное масло, сахар, соль по вкусу и тщательно перемешайте до однородности.
Шаг 6
Томатной массой залейте рыбу с овощами. Готовите около 15 минут, либо до сигнала об окончании работы. Подавайте, как самостоятельно блюдо. Можно посыпать рубленной зеленью по вкусу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Для приготовления минтая в мультиварке можно использовать его целиком, предварительно отделив филе. При выборе рыбы, вас не должен смущать ее вид: перекошенная тушка с черной чешуей – это норма.


КСТАТИ
Размораживайте минтай без спешки: выложите его на нижнюю полку холодильника, а затем при комнатной температуре. При быстрой разморозке минтай в мультиварке может получится невкусным.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...