Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Знают лишь единицы, почему обязательно есть горчицу при гриппе и ОРЗ


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Знают лишь единицы, почему обязательно есть горчицу при гриппе и ОРЗ

В любом доме среди приправ почетное место отводится горчице. Но не все знают, что наша сизая или сарептская горчица считается, говоря по-русски, самой ядреной. Эту ее «ядреность» заметили сначала лекари, а потом горчица пришла и в кулинарию.

Горчица спасет от гриппа и простуды


Почему в сезон простуд и при обострении эпидемиологической обстановки так полезно есть горчицу? Все дело в том, что горчица подавляет размножение бактерий и вирусов на слизистых оболочках. Тем самым она может не только предотвратить начинающееся заболевание и не дать нам разболеться, но и спасти от заражения.

Кроме того, горчица обладает согревающим, тонизирующим, противовоспалительным и потогонным эффектами, считает диетолог Марият Мухина.

Чем еще полезна горчица


Диетолог не без основания называет горчицу своеобразной детокс – программой. Она выводит шлаки и облегчает усвоение тяжелой пищи, на 10% снижает уровень плохого холестерина. Благодаря большому содержанию каротиноидов, горчица улучшает зрение, когнитивные способности мозга и слух.

А недавно в приправе обнаружили уникальный гормон - гомобрассинолид. Он обладает анаболическим эффектом и помогает неспортивному человеку стать атлетичнее.

Кому не стоит есть горчицу


Салат из зеленой горчицы, приправленный горчичным маслом и украшенный зернами горчицы, называют настоящей «витаминной бомбой». Врачи рекомендуют относиться к горчице с осторожностью - ведь это не просто вкусная приправа, а мощное лекарство. Пойдет ли оно на пользу или во вред, зависит от предусмотрительности и чувства меры. И, конечно, не забываем о том, что самая вкусная и полезная горчица - домашняя, присылайте свои рецепты в комментарии!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...