Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Зачем нам предлагают есть пчелиную пыльцу


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Зачем нам предлагают есть пчелиную пыльцу


Список модных суперфудов недавно пополнила пчелиная обножка — или просто цветочная пыльца. Диетологи готовы объяснить, чем может быть полезен этот необычный продукт.

Чем полезна цветочная пыльца


Ее точно не стоит путать с другими продуктами пчеловодства. Мед и пчелиный воск тоже очень полезны, но пыльца — это нечто совсем другое. Найти ее можно не в продуктовом магазине, а скорее в разделе с пищевыми добавками. Пчелиная обножка — это пыльца, которую насекомые собирают с цветов и запасают на лапках, чтобы потом отнести в улий. В относительно небольшой порции продукта много полезных веществ и антиоксидантов. Первое, ради чего диетологи рекомендую добавить обножку в рацион, это борьба с воспалениями.

Также в пыльце много аминокислот и белка, витаминов A, B1, B2, B6, C, D и E. Сочетание таких нутриентов уменьшает риск развития опухолей, купирует симптомы хронических заболеваний, очищает печень, поддерживает иммунитет, снижает уровень стресса.

Кому не стоит есть пыльцу


Диетолог Эмили Саймонс в разговоре с ресурсом Popsugar порекомендовала проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем добавлять новый суперфуд в ежедневный рацион. Особенно осторожно к пчелиной обножке стоит относиться при беременности и кормлении грудью, аллергии на продукты пчеловодства и цветение, а также при приеме некоторых лекарств. Совместимость лучше уточнить у специалиста.


Как правильно есть пыльцу


Цветочная пыльца продается в небольших гранулах, обычно желтого или оранжевого цветов. Достаточно небольшой порции — от трех до пяти чайных ложек — чтобы разнообразить рацион. Обножка хорошее дополнение к здоровой диете, но не полноценная замена полезным продуктам. Зато она прекрасно украшает блюда. Если сомневаетесь, как есть пыльцу, попробуйте добавить ее в смузи или фруктовые боулы, салаты, смешать с греческим йогуртом или добавить в утреннюю кашу.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...