Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Поели – можно и поспать: 4 ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поели – можно и поспать: 4 ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес


Часто после обеда чувствуете сонливость, а работоспособность стремится к нулю? Считаете калории, следите за рационом, а вес не меняется? Возможно, вы совершаете ошибки, которые только мешают чувствовать себя здоровым и бодрым. Они не связаны с конкретными продуктами, а с тем, как именно вы едите.

Только салаты и больше ничего


«Куда ещё легче?!» – решили, поставили овощи на первое место и думаете, что заботитесь о фигуре. Продукт выбран верно, но рацион составлен ошибочно. Овощи каждый день должны лежать в тарелке, соседствуя с другими продуктами.

«В практике часто сталкиваюсь с тем, что клиенты убеждены – похудеть можно, потребляя одни салаты и фрукты. Овощи – не основное блюдо. Не хватает баланса других питательных веществ: белков, сложных углеводов и микроэлементов», – предупреждает консультант по питанию Вера Бурешова.

Салат будет полноценным блюдом, только если в нем есть:

Белки: куриное мясо, варёные яйца, тунец, соя.
Сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, хлеб на закваске, чечевица, киноа.
Жиры: оливковое масло, орехи, семечки, авокадо.
Такая комбинация подарит достаточное количество энергии и поможет правильно усваивать полезные вещества.

Десертная зависимость


Сладкие блюда – несбалансированные. Пончики с шоколадом, блины с вареньем, торт – не насыщают надолго. И даже энергия – иллюзия. Сахар поднимает уровень глюкозы в крови с молниеносной скоростью, а потом резко опускает, и снова появляется голод.

«Не рекомендую простые углеводы даже после общеукрепляющих тренировок: аэробики или лёгких круговых занятий. Примите душ, отдохните, а дома приготовьте сбалансированное блюдо из белков и овощей. Не стоит бежать с тренировки с бананом в руках», – объясняет фитнес-тренер Тереза Компанкова.

Не хотите навсегда лишать себя любимых десертов? Измените рецепты, приготовьте полезные блюда с микроэлементами в составе.

Нет времени на еду


В суете будней отказаться можно от многого, но пропускать обед не стоит. Если делаете это ради похудения – побочные эффекты не заставят себя ждать.

«Многие отказываются от приёма пищи. Но если не едите, потому что не успеваете или устраиваете бессмысленную диету, то голод всё равно догонит. А в состоянии «голодный, как волк» вы съедите намного больше, чем если бы нормально пообедали», – предостерегает консультант по питанию Вера Бурешова.

Итог: вечернее переедание ухудшает пищеварение, увеличивает вес и ухудшает сон.

Всё равно некогда есть? Приготовьте обед заранее из простых продуктов. Подсказка: булгур варится 2 минуты, а в холодном виде не теряет вкусовых качеств.

Еда без внимания


Составляете полезный и сбалансированный обед, выбираете продукты с умом, готовите их по правилам, но едите между делом. Вредная привычка. «Какая разница, если обед получился полезным?», – спросите вы. Ответ удивит.

Скорее всего, вы не почувствуете насыщения и энергии, если за едой смотрели видео в телефоне, листали ленту в социальных сетях или отправляли смс. Дело в особенностях работы мозга.

«Кстати, это касается и тренировок. Чтобы добиться результатов, нужно сосредоточиться на тренировке. Если работать в полсилы, то и эффект будет половинчатый, если не нулевой», – говорит фитнес-тренер Тереза Компанкова.

Превратите завтрак, обед, ужин в ритуал. Выделите на это 10-15 минут, но всё время будьте заняты только едой. Устройтесь удобно за столом, воспринимайте блюдо органами чувств. Оценивайте вкус, цвет, запах. Ешьте «глазами». И еда вас порадует.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...