Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного


Острое желание съесть что-то жареное или сладкое приходится постоянно контролировать во имя собственного здоровья. К счастью, у фаст-фуда есть отличные альтернативы. Рассказываем, чем можно попытаться обмануть аппетит.

Картофельные чипсы — овощные чипсы


Пачка чипсов — это не только горсть приготовленных в масле картофельных ломтиков, но и соль в чрезмерном количестве, пищевые добавки и трансжиры. Все это имеет мало отношения к здоровой диете. В следующий раз, когда окажетесь в супермаркете, присмотритесь к более полезным снекам — чипсы сейчас делают из разных овощей и фруктов, например, моркови, яблок, батата. Обычно это тонко нарезанные плоды, высушенные в дегидраторе. И обязательно с пометкой «диетические» и минимумом добавок в составе. Идеально, если вы приготовите такие чипсы сами. Овощные можно чуть посолить и приправить после готовности.

Картофель фри — запеченные овощи


Логика примерно такая же: меняем приготовленную в масле картошку на блюдо похожего формата, но более здоровое. Готовить, правда, такую альтернативу придется самостоятельно. Возьмите овощи (болгарский перец, корень сельдерея, морковь, красный лук, можно также шампиньоны) и нарежьте брусочками — как картошку фри. Выложите красочную смесь на противень, подстелив пергамент или бумагу для запекания. Сбрызните овощи маслом, добавьте соль по вкусу и специи — орегано, сухой чеснок, смесь перцев. Запекайте в течение получаса при температуре 200 градусов, пока овощное фри не подрумянится.

Мороженое — замороженный йогурт


В покупном мороженом довольно много добавленного сахара — оно провоцирует резкий скачок сахара в крови, что чревато сахарным диабетом и ожирением. Плюс внушительное количество калорий. С такой едой стоит быть поосторожнее. Если вдруг вам в ближайшее время захочется мороженого, купите вместо него обычный йогурт без добавок. Разлейте по силиконовым формам и добавьте по чайной ложке меда или перетертых в пюре ягод (возможно, вы заготовили что-то подобное с лета). Наполнители могут быть разные: например, чай матча (порошок), измельченная мята, орехи и сухофрукты. Подготовленные формочки уберите в морозилку и дождитесь, пока смесь застынет. Наслаждайтесь!

Пончики — энергетические шарики из овсянки


Энергетические шарики из круп и семян не нужно запекать

Энергетические шарики из круп и семян не нужно запекать

Приготовить полезный десерт проще, чем кажется. Благодаря социальным сетям сейчас в тренде энергетические шарики из овсянки — сладкие кусочки, которые не требуют запекания. Чтобы их приготовить, нужно смешать измельченную в блендере овсянку, арахисовое масло, тертый кокос, семена льна, шоколадную стружку, мед, экстракт ванили и семена чиа (это пример рецепта, вариаций на тему масса) и сформировать из получившейся массы небольшие шарики. Дайте им чуть подсохнуть — и подавайте.

Конфеты — орехи в шоколаде


Бывают дни, когда отказаться от шоколада просто невозможно. Почему этот продукт так полюбило человечество, понятно: благодаря какао в организме вырабатываются эндорфины, мы чувствуем прилив энергии. Когда нужно срочно повысить себе настроение, купите темный шоколад и орехи. Шоколад растопите на водяной бане, обмакните в него каждый орех, переложите на пергамент и дайте застыть. Получатся конфеты, намного менее вредные, чем магазинные.

Молочный коктейль — смузи


Если у вас дома есть блендер, перед вами бескрайнее поле для творчества. Смешивайте любимые фрукты с растительным молоком (например, миндальным или кокосовым), а овощи — с йогуртом или кефиром. Домашние смузи можно готовить на завтрак, чтобы с самого утра получить огромную порцию энергии и витаминов. Чтобы прием пищи получился более сытным, добавьте к полезному коктейлю белок: например, сваренное вкрутую яйцо.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...