Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Какие новогодние продукты подорожают сильнее других


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какие новогодние продукты подорожают сильнее других


До Нового года остается чуть больше месяца, но уже сейчас многие задумываются, какие предстоят траты. Известный экономист дала прозноз, какие популярные продукты для зимних праздников уже подорожали и еще подрастут в цене. А какие — остались доступными.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала агентству «Прайм» свои прогнозы по поводу подорожания продуктов перед Новым годом. Так что планировать праздничный стол можно уже сейчас — примерно понимая, что подорожает и насколько. Спойлер: часть продуктов можно купить уже сейчас.

Разумеется, в каждом доме свои предпочтения по поводу того, что подавать на ужин и перед боем курантов. Поэтому Ольга Лебединская обсудила наиболее популярные категории продуктов. Так, фруктовая тарелка может оказаться бюджетным вариантов закуски. Яблоки почти не подорожали, одновременно сбросили в цене груши, апельсины и даже виноград (последний на существенные 9%).

А вот сырная тарелка теперь обойдется дороже: цены на основные виды сыра поднялись в среднем на 20-24%. Кстати, еще в прошлом году мы составляли подробное руководство на тему составления такой закуски. Обязательно перечитайте его, чтобы создать красивое, гармоничное и бюджетное блюдо.

Из мяса Ольга Лебединская рекомендует отдать предпочтение курице. По крайней мере, если ваша цель — сэкономить. Цены на мясо этой домашней птицы почти не изменились по итогу года. Не расстраивайтесь, если хотели подать на праздничный стол что-то более изысканное. Курицу можно красиво приготовить и сервировать. Например, запечь целиком в духовке с начинкой. Как это сделать, читайте по ссылке.

А организовать рыбный стол будет проблематично. За год сильно подорожал лосось, и, по мнению экономиста, цена еще увеличится на 10% к концу декабря. Также подорожали рыбные деликатесы (копченые и соленые) и креветки. Последние аж на 22%.

Разумеется, поднялись цены на икру (признаемся, мы и не помним, когда она дешевела). Тут посоветуем закупить ее заранее, если представится возможность или приятная акция. Потому что икру можно заморозить дома. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Запастись также рекомендуется консервами и алкоголем. Последним по причине того, что ассортимент сильно меняется. Так, к Новому году ожидается дефицит некоторых импортных алкогольных напитков, например, французского шампанского и виски. Альтернатива — российская продукция. Особенно много за последние месяцы стало отечественного вина. В этой категории действительно можно повыбирать: достойнейшие марки есть и среди бюджетных вин, и среди дорогих и редких.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...