Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Lala

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lala

  1. Классические куриные котлеты Куриные котлеты – самые простые и быстрые в приготовлении. Рецепт котлет из куриного фарша вам точно пригодится. Продукты (на 6 порций) Куриное филе (куриный фарш) - 500 г Лук репчатый - 1 шт. Чеснок - 2-3 зубчика Хлеб белый - 150 г Молоко - 50 г Яйцо (по желанию) - 1 шт. Соль - по вкусу Перец молотый - по вкусу Масло растительное - для жарки котлет Подготовить продукты. Как приготовить куриные котлеты: Хлеб без корочки замочить в молоке. Очистить лук и чеснок. Лук разрезать на 4 части. Куриное филе разрезать на кусочки. Пропустить через мясорубку куриное филе, лук, чеснок и хлеб. Посолить и поперчить фарш. Можно добавить яйцо. Хорошо перемешать фарш. Мокрыми руками сформировать котлеты из куриного фарша. Разогреть сковороду. Налить растительное масло (уровень масла в сковороде по высоте должен быть примерно 0,5 см). Выложить куриные котлеты на сковороду. Жарить куриные котлеты на умеренном огне примерно по 7 минут с каждой стороны, до румяности. Перевернув котлеты на вторую сторону, можно накрыть сковороду крышкой. Приятного аппетита!
  2. Хозяева гостям: - На улице такой дождь, оставайтесь на ужин? - А что у вас на ужин? - Отварные макароны. - Спасибо, дождь не такой уж и сильный)
  3. Вареники с картошкой и жареным луком Приготовить вареники с картошкой и ароматным жареным луком под силу любой хозяйке. Наш рецепт вам в помощь! Продукты (на 5 порций) Для теста: Мука - 450 г + 50 г для работы с тестом Яйцо - 1 шт. Вода - 200 мл Соль - 1 ч. ложка * Для начинки: Картофель - 450 г Лук репчатый - 200 г Масло растительное - 1 ст. ложка Масло сливочное - 40 г Яйцо - 1 шт. Соль - 1 ч. ложка * Для варки вареников: Лавровый лист - 2 шт. Перец чёрный горошком - 10 шт. Соль - 1 ч. ложка * Для подачи: Масло сливочное - 60 г Лук зелёный - по вкусу Сметана - по вкусу Приготовление вареников начать с теста. В миску разбить яйцо, добавить соль и взбить венчиком или вилкой до пены. Добавить тёплую воду и перемешать. Небольшими порциями добавлять муку, при этом постоянно перемешивая. Тесто выложить на присыпанную мукой поверхность и вымесить руками в течение 5-7 минут. Поместить тесто в пакет и оставить на 30 минут. Картофель очистить, крупно нарезать и залить водой. Добавить соль и варить картофель до готовности (20-25 минут). Лук нарезать и выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить лук на среднем огне в течение 5 минут, до золотистого цвета. В конце обжаривания добавить сливочное масло. Из кастрюли с готовым картофелем слить воду, размять картофель в пюре. Добавить в картофельное пюре жареный лук и яйцо. Перемешать до однородного состояния. Начинка для вареников с картошкой готова. После того как тесто полежало на столе полчаса, вынуть его из пакета и обмять в течение 1-2 минут. Тесто должно получиться однородным, гладким и плотным. Если тесто слишком мягкое, добавьте немного муки и хорошо вымесите. Из указанного количества продуктов получится примерно 700 г готового теста. Рабочую поверхность присыпать мукой. Разделить тесто на 3 части. Каждую часть теста раскатать в тонкий круг толщиной примерно 2 мм. Из теста вырезать одинаковые кружочки диаметром 6-7 см с помощью стакана или специального приспособления. В центр каждого кружка теста выложить по 1 ч. ложке картофельной начинки. Плотно соединить края теста и придать вареникам форму полумесяца. В кастрюлю налить 1,5 литра воды, добавить соль, перец горошком и лавровый лист. Довести до кипения. В кипящую воду отправить часть вареников с картошкой. Перемешать деревянной ложкой, чтобы вареники не прилипли ко дну кастрюли. Варить вареники примерно 3-4 минуты, до готовности теста. Готовые вареники с картошкой и жареным луком полить растопленным сливочным маслом. Перед подачей посыпать вареники с картошкой измельчённым зелёным луком. К вареникам подать сметану. Приятного аппетита!
×
×
  • Создать...